В поселке Лиман открыта мечеть «Ихлосия»

Культура >> 28.08.2014
В поселке Лиман открыта мечеть «Ихлосия»

В праздничной обстановке на территории астраханского посёлка Лиман была открыта новая мечеть «Ихлосия», а также прошла торжественная закладка капсулы в фундамент Храма иконы Казанской Божьей Матери.

Кроме этих мероприятий, Александр Жилкин - губернатор Астраханской области встретился с многочисленными прихожанами хурула. Губернатор сообщил о том, что после тщательной реконструкции в селе Речном откроется крупнейшее религиозное сооружение. Жилкин отметил, что работа по укреплению нравственных основ будет способствовать постепенному росту благополучия жителей области в социальном плане.

Как известно, возведение недавно открывшейся мечети длилось 7 лет. Общее дело смогло объединить людей абсолютно разных национальностей, социального положения и возрастов. На сооружение мечети собрали примерно 19 млн руб. пожертвований. Свою посильную лепту внесло крупнейшее предприятие «Морской торговый порт Оля», а также общественные организации Астраханской области.

Под колокольный звон в этот же день в посёлке прошла торжественная церемония закладки капсулы в фундамент Храма для того, чтобы в будущем потомки смогли прочитать самую достоверную информацию о новом религиозном сооружении. Также известно, что прихожане создали попечительский совет и собрали на его строительство 7 млн. рублей.