Волгоградцы не выполнили план по походам в кино

Культура >> 30.04.2017
Волгоградцы не выполнили план по походам в кино
По 7 из 31 показателя не выполнена в Волгоградской области госпрограмма по развитию в регионе культуры и туризма. Согласно акту КСП по проверке Волгоградской области, на программу в прошлом году потрачен 1 млрд рублей, но по некоторым показателям регион от плана отстаёт.

Например, музейных предметов было выставлено 25,6% от общего количества музейных фондов, тогда как должно быть 34%. Причина — недостаток средств на экспозиции для новых выставок.

Что касается театров, то их жители Волгоградского региона посещали тоже не так часто, как того хотели чиновники. Численность зрителей театральных представлений составила, в среднем, здесь 173,5 человек на 1 тысячу, тогда как плановый показатель был 179,3 человека.

Как пояснили проверяемые, это произошло из-за сокращения финансирования постановок новых спектаклей по причине отмены по чётным годам губернаторских грантов на поддержку театральных проектов.

Но самым серьёзным стал провал в показателе увеличения числа участников культурных и досуговых мероприятий. К 2014 году он составил лишь 4,6%, хотя нужно было добиться 13,8%. А это объяснили тем, что муниципалитеты закрыли сельские клубы.

Средний показатель посещаемости киносеансов тоже оказался в Волгоградской области ниже запланированного – 0,07 раз на 1 человека при плане 0,1 раз на человека.

Комитет культуры пояснил невыполнение госпрограммы нехваткой бюджетных средств на оснащение учреждений культуры, потому что объём финансирования этой отрасли с каждым годом всё ниже.