В Астрахани впервые проходит совместная выставка трёх фотографов

Культура >> 25.06.2017
В Астрахани впервые проходит совместная выставка трёх фотографов
У каждого из них — собственное видение того, что их окружает. И свои предпочтения.

Примечательно, что ничего похожего в культурной жизни Астрахани до этого не было. Фотографы проведут творческие встречи, а после выставки состоится благотворительный аукцион. Вырученные от его проведения деньги передадут в приют.

Многие привыкли, что фотоснимки должны показывать красивых людей, ухоженных. И запечатлены они должны быть на не менее красивом фоне, с бабочками или на фоне цветов. И далеко не каждый может понять, зачем фотографу снимать, к примеру, размытых людей в движении. Или зачем кто-то должен смотреть на фотографии с обшарпанными стенами приюта, в котором живут бездомные. Но фотографы придерживаются несколько иного мнения. И считают, что показывать необходимо и это, потому как всё это — отражение настоящей жизни. Жизни, которая не всегда «с цветочками». Она порой состоит и из войн, и из смертей, и из голода. И об этом каждый должен помнить.

Фотография — это не только старые снимки в альбоме или удачно сделанное, такое модное сегодня, селфи. Это — не только то, что делается за секунду нажатием одной кнопки. Фотография представляет собой искусство, одно из свежих и, вместе с тем, самых наглядных. Чтобы сделать одну удачную и гениальную фотографию, недостаточно иметь дорогой фотоаппарат. Должно быть ещё и понимание того, что именно фотографируется, что сам фотограф хочет сказать этим своим кадром. И зритель не всегда сможет и захочет понять его искусство.