Волгоградские учёные разработали инновационный препарат для диабетиков без инсулина

Медицина и здоровье >> 22.11.2017
Волгоградские учёные разработали инновационный препарат для диабетиков без инсулина
Уникальная разработка учёных волгоградских вузов представлена была на открывшейся вчера в Волгограде научной конференции. А участвуют в ней молодые исследователи. Кстати, есть в их числе даже учащиеся школ. Несколько дней даётся экспертам на то, чтобы изучить 600 разработок, которые качаются совершенно разных направлений. Помимо естественно-научных и инженерно-физических, на конференции предоставлены также гуманитарные и экономические наработки. Авторы лучших из них будут награждены премиями. Более того, своё ноу-хау они смогут реализовать.

Мысль создать инновационный препарат для лечения диабета возникла у волгоградских учёных несколько лет тому назад, причём на аналогичной конференции. Инновация заключается в синтезе биологически активных производных дифенилоксида. И вот учёные, сотрудничая с медуниверситетом, и занялись вплотную разработкой антидиабетического препарата, который сможет работать без инсулина.

Медикаменты на базе дифенилоксида сегодня есть, но, как объясняют учёные, все противодиабетические лекарства работают на синтез гормона, борющегося с повышением сахара в крови. А тот препарат, созданием которого занимаются волгоградские исследователи, ведёт самостоятельную борьбу с гипергликемией, непосредственно понижая сахар.

В настоящее время наработки волгоградцев отправили во Францию, на исследование. Совсем скоро должны прийти результаты.

Не менее интересно исследование, посвящённое «эмоциональному выгоранию» педагогов. Например, «выгорание» волгоградских учителей учёные объясняют большим их стажем работы на фоне низкой зарплаты. Плюс сопровождается всё это слишком большим эмоциональным напряжением.