В Волгограде разработают концепцию развития образования

Образование и наука >> 14.02.2017
В Волгограде разработают концепцию развития образования
В Волгограде начался форум по стратегии развития в России воспитания до 2025 года. Больше четырёхсот педагогов, приехавших из разных районов области, обсуждают воспитательный процесс и его внедрение.

Форум этот будет двухдневным. За эти два дня волгоградские педагоги совместно с учёными и представителями молодёжи должны будут прийти к единой концепции развития институтов воспитания, которые внедрят в образовательную сферу.

Обновляться воспитательный процесс будет не только в сфере общего или допобразования. Новшества будут и в спорте, и в культуре. При воспитании нынешнего поколения основной упор сделан будет на патриотизм, на эрудицию и на историю своего края, на его возможности и уникальную природу.

При этом для создания новой концепции системы образования крайне важен и тот факт, что нововведения, которые коснутся воспитательной работы, учтут российский менталитет, историю, культуру и традиции всех проживающих в России национальностей. Именно это и имела в виду Ольга Васильева, глава Минобразования РФ, когда приезжала в Волгоградскую область, а было это осенью. Васильева посетила Волгоград одним из первых после того, как её назначили на эту должность. Тогда она приняла участие во Всероссийском форуме, который проводили среди учителей русского языка. По мнению Васильевой, именно посредством русского языка и литературы можно вернуть общественное сознание, отодвинутое на задний план.

Встретившись с министром, волгоградский губернатор Андрей Бочаров предложил минимизировать лишнюю нагрузку на педагогов, включая непрофильную. И это нашло поддержку у министра. Васильева пообещала обсудить данный вопрос с директорами всех российских школ.