Маршрутизатор: особенности и принцип работы

Политика >> 31.03.2020
Маршрутизатор: особенности и принцип работы

Вы решили обустроить дома локальную сеть, включив в неё компьютер, планшет, смартфон и желая, чтобы все они постоянно были онлайн? На самом деле в этом нет ничего сложного, но понадобится приобрести оборудование, начиная с Wi-Fi маршрутизатора. Прежде чем маршрутизатор купить, стоит ознакомиться с принципом его работы и особенностями. И, конечно же, понимать, где можно всё это приобретать.

Покупка оборудования

Начнём с небольшого уточнения о том, что покупать любое сетевое оборудование нужно только у проверенного поставщика. В Украине - это компания «Юнисфера», где представлен широкий ассортимент и не только маршрутизаторов. Например, можно заказать функциональный PoE-коммутатор (модельный ряд устройств представлен на странице https://unisfera.com.ua/katalog-oborudovaniya/setevoe-oborudovanie/kommutatory-svitchi) и любое другое. Здесь вам гарантированы:

  • безупречное качество;
  • профессиональная помощь в выборе;
  • гарантии;
  • доступные цены.

В электронном каталоге всё сгруппировано и распределено по страницам, например, на https://unisfera.com.ua/katalog-oborudovaniya/setevoe-oborudovanie/mejsetevye-ekrany-setevye-ekrany большой выбор межсетевых экранов. Плюс, вас ждёт онлайн-консультант, готовый ответить на вопросы и помочь подобрать оборудование.

Принцип работы «простыми словами»

Теперь вернёмся к главному вопросу о том, что такое маршрутизатор, зачем он будет нужен и как работает? Некоторые будут удивлены, но так называют хорошо известные всем роутеры! Таким образом, маршрутизатор - это устройство, которое связывает воедино несколько участков локальной сети, чтобы обеспечить им единый доступ к Ethernet. Это могут быть:

  • компьютер;
  • планшет;
  • смартфон;
  • Smart TV;
  • ноутбук.

Принцип работы роутеров прост. В квартиру или дом заходит кабель интернет-провайдера. К этому кабелю подключается маршрутизатор, задача которого после выполнения несложных настроек раздавать полученный интернет ко всем необходимым вам устройствам. Если провайдер использует для подачи сигнала телефонные линии, то к ним первоначально подключается модем, а уже от него кабель присоединяется к роутеру, который осуществляет к остальным сегментам домашней локальной сети беспроводную передачу Ethernet.

Современные маршрутизаторы выпускаются уже с заводскими настройками. Пользователю остается защитить паролем доступ к своей сети Wi-Fi.

Принцип работы с технической стороны

В памяти каждого роутера есть встроенная таблица маршрутизации. В ней содержится информация, на основании которой маршрутизатор может принимать решения о дальнейшей пересылке пакетов. По сути, таблица – это определённые записи, касающиеся маршрутов и адресов получателей. Затем:

  • если нужно передать информацию, роутер считывает маршрут к адресу из таблицы и направляет по нему пакет данных получателю;
  • если в таблице нет описанного маршрута к адресу, то пакет отбрасывается, и данные не передаются.

Подобрать подходящий маршрутизатор не сложно, но будет гораздо проще и надежнее, если вы обратитесь за помощью к консультанту.