Непогода рушит в Астраханской области водонапорные башни

Происшествия и криминал >> 20.08.2016
Непогода рушит в Астраханской области водонапорные башни
В Астраханской области непогода приводит к тому, что рушатся водонапорные башни. Так, в Икрянинском районе региона обрушилось их сразу две, из-за чего местные жители вынуждены пользоваться грязной водой. Одна из них упала в селе Восточном.

Здесь у «несломленной» ветрами старой башни лежала разорванная в клочья и свернувшаяся «в гармошку» новая. Очевидцы этого рассказывают, что вначале они услышали металлический звук, после чего увидели, как вода могучим потоком выплеснулась из водонапорной башни в котельную. Потом, «обогатившись» мазутом, это всё понеслось лавиной по улице Почтовая прямиком в один из находящихся по пути её следования домов. В итоге в этом доме воды набралось до метра, но люди, к счастью, не пострадали.

Сейчас, спустя месяц после этого наводнения, дом практически просох, обе водонапорные башни находятся в нерабочем состоянии, а воду через водопровод по сёлам качают из ближайшего ильменя при помощи насосов. Причём идёт она прямо в разводящую систему без предварительной очистки.

Кстати, с Икрянинских сооружений по сёлам тоже поступает грязная вода. Местное население жалуется на неприятный её запах. А давление на входе в систему не дотягивает и до 2 кгс, в то время как нужно 4,5 кгс.

Башни, новую и старую, до сих пор не демонтировали. Обе они ничем не закреплены, что представляет угрозу для жителей посёлка. У новой изначально не было тросов-растяжек, и в момент падения она порвала половину тросов, которые поддерживали старую. И поэтому не исключено, что при очередном сильном ветре в селе Восточном упадёт ещё одна водонапорная башня.