Астраханскую пару судят за торговлю лекарствами

Происшествия и криминал >> 14.03.2017
Астраханскую пару судят за торговлю лекарствами
В Астраханской области перед судом предстанет супружеская пара, заработавшая больше 200 млн рублей на незаконной торговле оптом лекарствами. А между тем с марта действует приказ Минздрава России, который установил новые правила продажи лекарств. Он также разъясняет, как находить поставщиков, проверять провизоров и так обслуживать покупателей, дабы защитить их от недобросовестных фармацевтов.

Супруги Костины более 5 лет, не имея лицензии, занимались оптовыми поставками медикаментов в астраханские лечебные учреждения. Уголовное дело, которое возбудили против этой предприимчивой семейной пары, — уже в суде. Законодательство, кстати, реализацию лекарств без лицензии однозначно относит к преступлению. А документ Минздрава РФ, который уже вступил в силу, ужесточил регламент работы фармацевтической отрасли.

Специалисты считают, что приказ Минздрава РФ упростит деятельность провизоров, проверяемых надзорными органами, т. к. до этого аптеки часто штрафовали только лишь потому, что указания они трактовали не так, как проверяющие.

А для мелких игроков рынка, по мнению экспертов, нововведения эти могут стать большой проблемой, потому что далеко не все аптечные пункты смогут соблюдать эти требования. Например, то, что находиться теперь они должны будут изолировано от остальных организаций. А в сёлах или в небольших городах аптечные пункты нередко расположены, например, в магазинах. Брать в аренду изолированное помещение они не смогут, поскольку прибыли у них немного.

Если бизнесу это, возможно, и создаст какие-то проблемы, то покупателям, как говорят эксперты, новые правила пойдут на пользу, т. к. теперь в аптеках предусмотрено будет наличие более дешёвых аналогов лекарств.