Мотор редуктор: принципы работы и основные технологические области применения

Недвижимость >> 24.11.2018
Мотор редуктор: принципы работы и основные технологические области применения

Редуктор применяется практически во всех производственных отраслях, да и в бытовых мелочах различные редукторные механизмы облегчают жизнь человека.

Если бы Альберт Обермозер в далеком 1928 году не запатентовал свою конструкцию мотора-редуктора, кто знает, как бы обернулась жизнь человечества в современном мире без этого судьбоносного, во всех смыслах, изобретения.

Краткое описание основных принципов работы мотора-редуктора

Основным принципом работы мотор-редуктора является преобразование вращения маховика силовой установки в тяговое усилие редуктора, которое происходит за счет передачи мощности от меньшего значению большему, благодаря зубчатым валам и шестерням разного диаметра.

Силовые установки с редуктором бывают разных типов и конфигураций, а именно:

  • мотор редуктор, в схему которого включены параллельные валы;
  • угловая конструкция двигателя-редуктора;
  • и самая распространенная - планетарная система увеличения тяговой мощности силовой установки с редуктором.

А вообще, простейшим редукторным механизмом, в работе которого, наверное, и подглядел свою идею редукторного двигателя вышеназванный немецкий бизнесмен-изобретатель, являются обычные механические часы. Только в работе часового механизма редуктор играет роль преобразователя равномерного распределения усилия при распрямлении часовой пружины, в период определенного времени.

Где применяются редукторные моторы и какова их роль в повседневной жизни человека

Сейчас принцип редукторной передачи широко применяется в повседневной жизни общества. Без работы мотор-редукторов различных конструкций не обходится ни одна производственная линия на любом предприятии, в различных сферах промышленной и сельскохозяйственной отрасли. Мотор-редукторы широко применяются в специальной технике, начиная от различных подъемных механизмов и заканчивая сервоприводами в робототехнике.

Также электрические редукторные сервомоторы нашли свое применение и в различных повседневных приспособлениях, которыми пользуется современный человек. При помощи редукторных сервомоторов опускаются и поднимаются стекла в современных автомобилях.

Электрические сервоприводы, работа которых реализована на основных принципах редукторных передач, широко применяются в работе всевозможных инженерных коммуникаций, начиная от водоснабжения (стабилизация напора воды в водопроводных сетях) и заканчивая отоплением, (корректировка выделения тепловой энергии в отопительных элементах домашней теплосистемы при дозированной подаче теплоносителя благодаря специальным электро клапанам с сервоприводом).

Мотор редуктор: принципы работы и основные технологические области применения

Преждевременный выход из строя мотор редуктора может быть чреват фатальными последствиями для той сферы производственной деятельности, где он применяется. Но, в любом случае, в интернете на специализированных веб-сайтах можно найти и приобрести по более или менее приемлемой цене подходящую силовую установку с редуктором для скорейшего возобновления производственного процесса.