На Дону появится "Винная станица"

Сельское хозяйство >> 24.05.2016
На Дону появится
Союз донских виноградарей и виноделов создаст в регионе «Винную станицу». Она призвана объединить небольшие винодельческие хозяйства региона и будет располагаться вблизи нового аэропортового комплекса «Платов».

«Винная станица» — это будет целый комплекс, площадь которого превысит 100 га. Территорию эту поделят на паи по 1 га. И участки эти будут предоставлены малым хозяйствам, которые занимаются виноделием, с возможностью последующего их выкупа.

Сейчас ведутся переговоры с Росимуществом по вопросу бесплатного выделения земли у трассы М4 «Дон», в месте её поворота на Новочеркасск. Общая площадь указанного участка — около 117 га. В Росимуществе, кроме этого, обсуждается, по какой схеме земля эта будет предоставлена пайщикам.

На данной территории будут располагаться рестораны, жилые объекты, будет своя техника и винодельня для производства вина разных марок. Реализация этого масштабного проекта поможет развить виноделие и поспособствует повышению туристической привлекательности всего региона.

Именно потому и была выбрана территория у аэропорта: тот, кто едет в аэропорт, возможно, не проедет мимо «Винной станицы», а все желающие смогут остановиться в ней на ночлег. Сюда даже смогут приезжать сами ростовчане.

Однако, по словам создателей «Винной станицы», у них нет цели переманивать туристов и отвлекать их от уже действующих винных туров по Ростовской области. Так, «Вилла Звезда», в рекламных и в туристических целях, тоже запланировала высадить на новых участках до 2 га виноградников, а вино сюда поставлять из хутора Малая Мартыновка, где расположено основное производство компании.

Подобный проект, но называется он «Винная деревня», успешно реализуют в Анапском районе Краснодарского края. Вот и донские виноделы года два тому назад захотели создать у себя нечто подобное. А в Ростовской области, как оказалось, много небольших виноделен и тех, кто хочет этим заниматься.