В Волгоградской области установили светофоры на солнечных батареях

Общество >> 09.09.2014
В Волгоградской области установили светофоры на солнечных батареях
В волгоградском регионе установлен автономный светофорный комплекс, питающийся от энергии дневного светила. Пользоваться им будут жители Среднеахтубинского района.

Правительство Волгоградской области сообщило, что в Среднеахтубинском районе впервые в Волгоградской области установлены уникальные светофоры, берущие питание от солнечных батарей. Никакие другие источники питания в них не используются. На сегодняшний день такое уникальное оборудование установлено на пешеходных переходах в пос. Колхозная Ахтуба, пос. Госпитомник и в хут. Бурковском.

В первую очередь современными светофорами оснастили участки трассы, проходящие мимо школ и детсадов. Ожидается, что в результате количество ДТП с участием подрастающего поколения значительно сократится. Приобретение и установка этих комплексов обошлись дорожному фонду Волгоградской области в сумму порядка 4 миллионов рублей.

Каждый светофор оснащен 12-вольтовым оборудованием, изготовленным отечественными производителями. Работает оно от солнечной энергии, которая накапливается при помощи специализированных панелей. Разработала данный комплекс компания «Телемеханика». Специалистам этой фирмы удалось применить оригинальные решения, обеспечивающие оптимальный энергетический баланс. Эти решения позволяют гарантировать круглогодичную работу светофора, и даже зимой исключают возможность разряда аккумулятора.

Владимир Удалов, руководитель Министерства дорожного хозяйства и транспорта Волгоградской области, рассказал, что этот проект для региона является пилотным. В дальнейшем власти региона планируют распространить опыт успешного использования такого оборудования на другие районы.

Для удобства пешеходов и водителей, в дополнение к уникальным светофорам, на пешеходных переходах установлены светильники, а также дорожные знаки, имеющие светодиодную индикацию. Эти приборы тоже работают от альтернативных источников энергопитания.

Помимо существенной экономии на стоимости энергоресурсов, установка таких светофоров поспособствует обеспечению дорожной безопасности в местах, где нет возможности для подключения оборудования к обычным электросетям.