64 новые квартиры получили дети-сироты в Астраханской области

Общество >> 27.11.2014
64 новые квартиры получили дети-сироты в Астраханской области
В Астраханской области в 64 новые квартиры въехали дети-сироты. Расположены новые квартиры в 32 многоквартирных домах, построенных в селе Маячное.

Сотрудники пресс-службы председателя астраханского правительства сообщили, что из 64 детей-сирот, получивших жилье, до этого 30 проживали в комнатах и квартирах по договорам соцнайма, а еще 34 — заключали договора найма специализированного жилого фонда.

Возведены дома по новым канадским технологиям. Каждый дом состоит из двух квартир со всеми удобствами, а к крыльцу примыкает участок земли и двор. Поэтому, если будет такое желание, новоселы легко смогут разбить собственный огород.

Вообще, в последние 4 года в астраханском регионе наблюдалось существенное улучшение ситуации, связанной с обеспечением детей-сирот жильем. Так, с 2010 года втрое увеличилось количество квартир, приобретаемых для сирот. Стоит отметить, что продажа квартир в новостройках осуществляется на выгодных условиях. Всего за 2010-2013 годы удалось обеспечить жильем 458 человек из этой категории. А в 2013 году началось строительство новых квартир для сирот. В текущий момент в сельских районах Астраханской области активно строятся многоквартирные малоэтажные и индивидуальные дома для детей-сирот. В ближайшее время они смогут получить 60 квартир квартиры в Харабалинском районе, 24 – в Икрянинском, еще 31 квартиру дети-сироты получат в столице региона – Астрахани.

Также сейчас ведется строительство жилых домов на территории Ахтубинского, Енотаевского, Володарского, Лиманского, Камызякского, Черноярского и Наримановского районов и в ЗАТО «Знаменск». Всего в текущем году новые квартиры должны получить 439 детей, относящихся к льготной категории. А к следующему году очередь планируется закрыть полностью, и в дальнейшем предоставление жилья осуществлять уже в плановом порядке.

Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов сообщил, что в этом году новые квартиры уже получили 260 человек. На данный момент полностью готовы к заселению несколько многоквартирных жилых домов в Харабалинском и Икрянинском районах области, и в Астрахани.