Кружки для сублимации: технология производства

Общество >> 21.12.2015
Кружки для сублимации: технология производства

Единственным, поэтому и столь популярным способом производства сувениров, является сублимация. Технологию используют для создания необычных футболок, пазлов, красивых кружек и прочих подарков. Рекламные товары в фирменном стиле изготавливают этим методом.

В основе технологии лежит чистая физика. Краска, перенесенная на бумагу с помощью принтера в виде красивого рисунка, под действием высокой температуры переходит в газообразное состояние. После этого, минуя жидкую форму, она переносится на другую поверхность и возвращается в твердое состояние.

В идеале, все эти процессы происходят мгновенно. И чем выше температура, тем прочнее держится краска. Но качество сувенира зависит не только от термопресса, но и от исходного материала — сублимационной кружки.

Производство керамических кружек

Большой популярностью пользуются кружки из качественной керамики белого цвета. Также подходят матовые и прозрачные модели с полимерным слоем. На сайте http://sublimart.ru/shop/blank/cup/belaya можно найти кружку, удовлетворяющую любым требованиям.

Но все эти кружки нельзя назвать обычными. Процесс их производства очень интересен и объясняет, почему напечатанный рисунок держится так долго. Все дело в профессионализме рабочих, четкому следованию инструкций и тщательному контролю.

Начинается все с замеса глины. Делается это в специальном миксере, чем-то напоминающим мясорубку. С его помощью получают цилиндрические заготовки.

Следующий шаг — использование гипсового штампа для придания заготовке формы. Глина равномерно распределяется по форме вращающимся поршнем. Как только гипс впитает влагу, заготовку под сублимационную кружку можно вынимать.

Ручка делается отдельно, также с помощью гипсовой формы. Как только оба элемента готовы, их скрепляют глинистым раствором и оставляют на свежем воздухе. Это необходимо, чтобы окончательно избавиться от влаги.

Далее, обработка. Сначала изделия шлифуются, потом покрываются белой глазурью, а после отправляются в печь, где обжигаются при температуре до 1 тыс. градусов. Через 24 часа кружка для сублимации готова.

Нет ничего универсальней и практичней, чем сублимационная кружка. Она может быть подарком, сувениром и даже рекламным материалом. Достоинства этого изделия уже оценили многие. Так что не стоит медлить, заказать сублимационную белую кружку можно уже сейчас!