Опасность для жизни несёт и сертифицированная пиротехника

Общество >> 28.12.2016
Опасность для жизни несёт и сертифицированная пиротехника
Чем меньше остаётся дней до новогодних праздников, тем больше появляется в Ростове незаконных точек по продаже пиротехники — салютов и петард. Правоохранители отмечают рост таких нелегальных (а значит — неучтённых) торговых объектов. И каждый из них почти нереально проверить. Пиротехника, которая там приобретена, может стать настоящим оружием. Однако опасность таит в себе даже та пиротехника, на которую есть сертификат. Если она неправильно используется.

Пока в Ростовской области ни разу зимние праздники не проходили без происшествий. Так, год назад пострадал ребёнок, которому было 10 лет. Потому инспекторам приходится тщательно проверять торговые точки и учить, как пользоваться пиротехнической продукцией.

Наиболее распространёнными нарушениями, которые обнаруживают при проверках, является несоблюдение условий хранения пиротехники и её реализации, а также отсутствие сертификатов и инструкций. Но самой основной проблемой является незаконная продажа пиротехники на стихийных рынках, которая активизируется в последнюю перед праздником неделю.

Но этим инспекторы намерены заняться позже. А пока они хотят напомнить основные правила, которые нужно соблюдать при «общении» с пиротехникой. Так, например, строго запрещено давать их детям или стрелять, держа в руках. Несоблюдение именно этих требований привело к тому, что 2 января 2016-го года 10-летний ребёнок, запуская ракету, получил на Новый год вместо праздника ожоги лица и обеих рук.

Насмотревшись за годы работы на такие ожоги, Арутюн Домбаев, заведующий ожоговым отделением при БСМП-2 Ростова, никогда не запустит фейерверк, потому что знает, какими тяжёлыми и мучительными могут быть последствия. И как трудно они лечатся.