В Калмыкии парковочные места можно получить в собственность

Общество >> 30.01.2017
В Калмыкии парковочные места можно получить в собственность
В Республике Калмыкия владельцам автомобилей разрешено регистрировать на себя парковку.

Вступило в силу это нововведение только с января. Произошедшие в законе изменения разрешают приобретать такие места, передавать это по наследству, продавать или же распорядиться машиноместом так, как его собственник посчитает нужным. Однако, как рассказали в территориальном Росреестре, пока в регионе правом этим ещё ни один человек не воспользовался. Причиной такой пассивности госрегистраторы называют то, что с момента поправок в закон времени прошло слишком уж мало.

В Росреестре объяснили, что до этого новшества кадастровый номер на машиноместо получали только на помещение, которое должно быть, во-первых, нежилым. Также оно должно быть изолировано, то есть это — классический гараж. Сегодня норма эта распространяется на часть помещения, которое предназначено для размещения транспорта. Однако требуется определить чёткую границу. А её просто можно обозначить краской. Кадастровый инженер запишет координаты, после чего составит техплан.

Необходимо, кстати, учитывать и то, что места парковки у многоквартирных домов ни продаваться, ни регистрироваться не будут, потому что территория эта расценивается как собственность жильцов, что равносильно лестничным маршам, чердакам либо подвалам.

Но если рассматривать стоянки, выделенные властями населённого пункта вне придомовой территории, то указанные места могут быть отданы в собственность автовладельцу.