Содержание домашних животных — дорогое удовольствие

Общество >> 22.11.2017
Содержание домашних животных — дорогое удовольствие
Зачастую астраханцы заводят собаку или кошку, чтобы утешала и помогала справиться с депрессией. Да только требуют домашние питомцы каждодневного и, как выясняется, недешёвого ухода.

Подсчитано, что на корм владелец кошек в год тратит до 30 тысяч рублей. А с вакцинацией, обработкой от паразитов и наполнителем выходит тысяч около 45-50. Столько денег на питание тратится потому, что кормят их не сосисками и дешёвой колбасой, а качественными кормами. Хорошие корма, как объясняют специалисты, сбалансированы. Там соблюдается суточная доза всех питательных веществ, которые животному необходимы. Если корма низкого качества, никакие нормы там не соблюдены, а в натуральной пище — тем более нет всего того, что животному нужно.

Следующим, не менее важным, пунктом являются прививки. И делать кошкам нужно комплексную вакцинацию сразу от нескольких вирусов, в числе которых — и летальный — чумка. У кошек, кроме того, нередко встречается кальцивироз и бешенство, а последнее, кстати, как говорят ветврачи, не лечится. Даже если кошку и не выпускают на улицу, это совершенно не значит, что она не заболеет, потому что вирус могут ей принести, например, на обуви.

Обязательно нужно обрабатывать животных и от паразитов, которые опасны в том числе и для человека.

Есть такие домашние животные, как, например, хорьки, которых в Астрахани покупают, в лучшем случае, в зоомагазинах. Или же у частника, у которого нет никаких на них документов. Стоимость хорьков при покупке с рук варьируется от 3 до 8 тысяч рублей, но так покупать опасно. Хорька с документами можно приобрести в клубах, за 9-18 тысяч, однако в Астрахани таковых нет. Ближайший находится в Волгограде.