В Волгограде прошёл парад в честь 75-летия победы в Сталинградской битве

Общество >> 02.02.2018
В Волгограде прошёл парад в честь 75-летия победы в Сталинградской битве
Его участники поздравляли всех и с земли, и с воздуха. И очень переживали, чтобы не было ошибки, и чтобы идеально прошла вся военная техника. Боевые машины заранее были все подготовлены, а танки «переобуты» в резиновые «башмаки».

Побывать на волгоградском параде захотели и иностранцы. Здесь были австрийские и австралийские послы, монгольские полицейские.

О самой ожидаемой части парада объявили несколькими артиллерийскими залпами. Мимо ветеранов, одетые в стилизованные военные полушубки, отчеканили шаг десантники, моряки, железнодорожники. Не отставали от строя полицейские и курсанты военных кафедр. Чётко и синхронно на плацу застучали каблуками переодетые в военную форму девушки.

Провожая эти колонны, на площади показался Т-34. За танком по центру Волгограда на показательной дистанции проехали машины с названиями стихий: «Смерч», «Град». А установка «Искандер» в представлении, пожалуй, не нуждается.

Отрадой для всех зрителей, которые толпились у ограждений, изо всех сил стараясь посмотреть на подтянутых военных и на боевую технику, стало долгожданное авиашоу.

Первыми в воздушном параде прошли вертолёты Ми-8, на которых можно было видеть российский триколор, флаг вооружённых и космических сил РФ. А за городом, придерживаясь минимальной высоты, пронеслись «Аллигаторы» с «Ночными охотниками». Легендарные «сушки» крылом к крылу пролетели над площадью Павших Борцов. «Десертом» стала парадная пирамида «Стрижей», приветствовавших всех участников парада и всех его зрителей мощным гулом моторов.

После того, как прошло общее дефиле, самолёты Миг-29 полетели на дозаправку в Мариновку и возвратились в город, чтобы показать фигуры наивысшего пилотажа.