В Элисте откроется консульство Монголии

Туризм >> 24.12.2014
В Элисте откроется консульство Монголии
В столице Республики Калмыкия начнет свою работу консульство Монголии. Об этом сообщили 24 декабря сотрудники пресс-службы городского собрания Элисты.

Представители пресс-службы добавили, что данный вопрос обсуждался на рабочей встрече Вячеслава Намруева, главы города Элисты, с Евгением Торбиным, руководящим представительством МИДа РФ в Астрахани.

По словам дипломата, монгольская сторона планирует повысить статус существующего консульского агентства до консульства. Сегодня на территории России работает два консульства — одно в столице Бурятии, и одно в Туве. Таким образом, элистинское консульство будет третьим в Российской Федерации.

Представитель МИДа пояснил, что, несмотря на не очень большое количество монголов, проживающих в Калмыкии, был принят во внимание тот факт, что степную республику и Монголию связывают очень тесные связи. Наверняка среди жителей Калмыкии существует немало желающих поехать в братскую страну. Как отметил Турбин, все расходы на разработку проекта будущего здания консульства, а также на его строительство, на себя возьмет монгольская сторона. Но присутствует и небольшая проблема. Суть ее в том, что один из земельных участков, которые были выбраны под строительство (расположены они в 1-м микрорайоне), на сегодняшний день относится к категории тех земель, собственность на которые не разграничена.

Константин Корнеев, руководитель отдела землеустройства городской администрации Элисты, пояснил, что процедура регистрации права собственности на этот земельный участок в УФРС РФ по Калмыкии должна завершиться уже в ближайшее время. Затем земля будет передана в собственность республики Калмыкия, и тогда уже решение о выделении участка станет полномочием регионального Минзема.

Существующее сейчас в Элисте Консульское агентство Монголии было торжественно открыто в «Шахматном городе» в начале лета 2008 года. После открытия дипломатической миссии, у жителей республики появилась возможность оформления виз для поездок в соседнюю Монголию прямо в своем городе.