В Адыгее состоялся первый выпуск школы экскурсоводов

Туризм >> 30.03.2016
В Адыгее состоялся первый выпуск школы экскурсоводов
В Адыгее впервые торжественно вручили свидетельства и сертификаты экскурсоводам о прохождении ими курсов на базе факультета по туризму при госуниверситете.

По словам декана факультета Руслана Ахтаова, ежегодно возрастающий в Адыгею поток туристов привёл к дефициту профессиональных экскурсоводов. Ахтаов говорит, что к ним неоднократно обращались из турагентств, а также сами отдыхающие, которые интересовались тем, как можно самому заняться организацией отдыха в регионе. Вместе с тем, в университете столкнулись с проблемой, которая связана с предоставлением экскурсоводами недостоверной информации об Адыгее.

Первый выпуск школы экскурсоводов состоит из 14 человек. Возраст их - от 20 и до 30 лет. Они являются студентами и обычными краеведами, которые пожелали заняться туризмом. И прозанимались они на курсах с декабря месяца по февраль. Кроме теории, у будущих экскурсоводов прошли и практические занятия. Преподавателями у них были учёные, работники музеев и другие специалисты этой сферы.

Внимание студентов обращали на то, где искать достоверные сведения, как заинтересовать туриста, преподнося ему исторические факты и рассказывая о культуре и традициях адыгов. А также что нужно знать о памятниках природы, культуры, истории и археологии, которые расположены на территории Республики.

В конце курса каждый из его слушателей защищал свою программу. Следующий набор пройдёт 1 апреля.

Как подчеркнул Инвер Калашаов, глава Комитета по туризму Адыгеи, подготовка кадров становится всё более актуальной. Адыгея нуждается в подготовленных и в квалифицированных кадрах в сфере туризма. А курсы являются только начальным этапом в подготовке специалистов. Калашаов считает, что для более углублённого обучения нужно инициировать на федеральном уровне, чтобы экскурсоводы и инструкторы попали в классификатор профессий. С этой идеей выступают сегодня многие регионы страны, и власти Адыгеи их поддерживают.