Молдавский паспорт - как его получить

Коммуникации и технологии >> 29.09.2022
Молдавский паспорт - как его получить

На фоне происходящих в мире изменений растет заинтересованность в получении молдавского паспорта. Выходцы из разных стран СНГ тоже стремятся изменить свой гражданский статус, поскольку молдавское подданство дает массу преимуществ.

Но главной проблемой на пути к осуществлению этой непростой задачи является незнание нюансов оформления документов. Молдавский паспорт лучше всего оформлять при содействии специалистов, которые знакомы с юридическими тонкостями. Такие компании сегодня легально оказывают услуги, поэтому найти грамотного юриста будет несложно.

Кто может претендовать на гражданство Молдовы?

Существует категория лиц, которые могут рассчитывать на положительное решение вопроса о вступлении в гражданство Молдовы.

Основаниями для вступления в гражданство могут быть:

  • Доказанный документами факт рождения в РМ.
  • Восстановление когда-то утраченного гражданства.
  • Усыновление ребенка, имеющего молдавское гражданство, родителями иностранцами.
  • Репатриация.
  • Натурализация.

Во всех перечисленных случаях для успешного прохождения процедуры потребуется собрать много бумаг. Документы для молдавского гражданства правильно оформит, и вовремя подаст в нужную инстанцию юрист компании, с которой клиент заключит договор. А после получения документа человек сможет воспользоваться всеми правами гражданина Республики Молдова.

Что следует знать о натурализации

Одного желания стать гражданином Молдовы недостаточно. Для этого необходимо еще иметь законные основания. При рассмотрении документов власти страны наиболее благосклонно относятся к тем кандидатам, у которых есть связи с республикой. Остальные могут рассчитывать только на получение паспорта путем натурализации. Это возможно, если:

  • заявитель старше 18;
  • будущий гражданин проживает в стране не меньше десяти лет;
  • лицо имеет статус «беженца»;
  • кандидат на гражданство состоит в законном браке с гражданином республики.

Еще одним обязательным условием является наличие легального источника стабильного дохода и знание языка. Но, если человек длительное время проживает в стране обычно проблем с языком не возникает. Достаточно общаться на бытовом уровне, чтобы впоследствии стать полноправным членом общества.

Особенности процедуры

Прежде, чем решаться на такой важный шаг, как смена гражданства, специалисты советуют ознакомиться с некоторыми пунктами молдавского законодательства.

Сначала подается заявление. Документы для молдавского паспорта собираются уже после этого шага. Но именно этот этап чаще всего сопряжен с трудностями, и из-за него часто затягивается процесс получения документа. Ведь каждый документ нужно еще перевести на молдавский (румынский) язык, а потом заверить у нотариуса.

Избежать этих сложностей можно, если сразу заручиться поддержкой профессионалов. Опытный юрист возьмется за оформление и подачу документов. Он будет обеспечивать профессиональное сопровождение на каждом этапе процесса. Такой рациональный подход позволит сэкономить время и сберечь нервы.