Результаты ЕГЭ на Дону можно будет узнать по смартфону

Коммуникации и технологии >> 26.05.2016
Результаты ЕГЭ на Дону можно будет узнать по смартфону
Программисты Ростовской области создали уникальную программу, помогающую выпускникам региона узнать о своих результатах по ЕГЭ с обыкновенного смартфона. Как сообщили в Ростовском облцентре по обработке информации в системе образования, программу эту разработали в конце прошлого года, а затем успешно её протестировали.

С помощью этого приложения можно узнать последние новости по ЕГЭ и поделиться с ними. Также есть там и календарь экзаменов, а также адреса и контакты областных Минобразования и центра по обработке информации. Кроме того, можно задать вопрос, принять участие в опросах или проверить результаты по ЕГЭ. Для этого достаточно лишь внести данные своего паспорта.

Единый госэкзамен будут сдавать на Дону до 16 тысяч школьников. Основной период экзаменационной кампании продлится в этом году с 27 мая до 30 июня. В эти дни сдавать экзамены будут все участники процесса, включая выпускников прошлых лет. Но дополнительный этап экзаменов в июле не предусмотрен. И потому все те, у кого будут неудовлетворительные результаты в мае-июне, пересдадут только в следующем году.

В Ростовской области будет работать свыше 120 пунктов по проведению экзаменов, а более 90% всех аудиторий подключат к государственному порталу под названием "Смотри ЕГЭ". Транслироваться это будет онлайн. Следить за экзаменом будут 4 с лишним тысячи федеральных наблюдателей. Также будет ужесточён контроль: каждый из пунктов сдачи ЕГЭ будет оборудован "глушилками" для подавления сигналов мобильных устройств. И даже если каким-то чудом выпускнику и удастся пронести телефон в аудиторию, воспользоваться им он не сможет, так как там не будет ни связи, ни Интернета.