Строящиеся ЛЭП в Калмыкии учёные назвали опасными

Экология >> 17.02.2023
Строящиеся ЛЭП в Калмыкии учёные назвали опасными
В Республике, по последним данным, требованиям безопасности не соответствует около 14 тысяч километров линий электропередач.

В степях и в населённых пунктах региона небезопасными являются порядка 90% электропроводов, из-за которых гибнут птицы. Количество ежегодно погибающих по этой причине пернатых исчисляется тысячами. Об этом, в частности, говорилось в докладе, сделанном сотрудниками государственного калмыцкого заповедника «Чёрные земли».

В отчёте о гибели пернатых на линиях электропередач, составленном за прошлый год, были затронуты аспекты, которые уходят в историю этой проблемы, оказывающей отрицательное влияние на птиц, потому что снижается их популяция. И особое беспокойство у учёных вызывает массовая гибель от поражения электротоком таких видов хищных птиц, как степной орёл, курганник, а также крупные падальщики.

Хищные птицы наиболее уязвимы перед тем негативным воздействием, которое оказывает человек на природу. Поэтому учёные и вынуждены разрабатывать стратегию по их сохранению.