Юные адыгейские бизнесмены получили гранты на развитие своих идей

Экономика >> 13.01.2015
Юные адыгейские бизнесмены получили гранты на развитие своих идей
В Минэкономразвития Адыгеи подвели итоги конкурса для учеников 9-11 классов различных образовательных учреждений «Начни свой бизнес». Юные бизнесмены получили небольшие гранты.

Махмуд Тлехас, глава Минэкономразвития, отметил, что сейчас в республике постепенно увеличивается число предпринимателей в малом и среднем сегментах бизнеса. На сегодняшний день таких в Адыгее насчитывается порядка 20 тысяч. И в этом играет немаловажную роль государственная поддержка предпринимателей.

По словам министра, такие конкурсы нацелены на вовлечение как можно большего числа молодежи в предпринимательскую деятельность. Власти стремятся к созданию особой молодежной бизнес-среды, где будут появляться новые идеи. Республика заняла в рейтинге бизнес-активности по итогам 2014 года II место среди всех субъектов РФ. Махмуд Тлехас выразил надежду, что и бизнес-идеи участников конкурса будут воплощаться, способствуя развитию республики.

1-ое место в номинации «Сфера производства» занял проект по использованию в медицине 3D-печати. Его разработали ученики майкопской школы №7 Максим Ермак и Никита Усков. Руководителем этого бизнес-проекта выступила учитель информатики Галина Гиршберг. В номинации «Сфера народных художественных промыслов» присудили 2-е место ученице 9 класса той же школы Виктории Бриковой. Она также является воспитанницей Галины Гиршберг. Виктория представила проект под названием «Такая непростая игрушка».

1-е место в номинации «Сфера туризма» присудили проекту создания турагентства «Майкоп-Тур», представленному студентами Майкопского индустриального техникума Назиром Такташевым и Захаром Цымбуловым. А 2-е место в номинации «Сфера производства» отдали проекту по созданию в Майкопе светодиодной композиции. Его представила целая группа студентов этого техникума. Стоит отметить, что светодиодные светильники уверенно вытесняют с рынка обычные лампочки накаливания. Всё больше покупателей предпочитают энергосберегающие технологии. На сайте www.kvazar-gr.ru компании «КВАЗАР-ГРУПП» представлены самые новые и экономные модели светильников.

Был представлен и ряд других интересных проектов. К примеру, по выращиванию адыгейского чая и созданию секции художественного ремесла. Все победители получили премии: 10 000 рублей – за 1-е место и 15 000 – за 2-е.