Астрахань, по комфорту для молодёжи, оказалась в аутсайдерах

Экономика >> 18.01.2019
Астрахань, по комфорту для молодёжи, оказалась в аутсайдерах
Специалисты провели исследование, на основании которого составили рейтинг городов России, которые являются привлекательными для выпускников вузов.

Было изучено 98 российских городов, население в которых превышает 250 тысяч человек. По оценкам экспертов, высшее образование в прошлом году получило порядка 1 млн студентов. При этом около 30% выпускников признались, что всё чаще задумываются о том, чтобы сменить свой город. Молодёжь часто мигрирует. Причём не только внутри страны, но и покидая её.

Вот аналитики и решили сравнить города по параметрам, которые являются для выпускника наиболее важными. Это, естественно, зарплата. Затем идут цены на жильё и уровень комфорта.

В итоге были определены 4 группы. В группу лидеров попали города, в которых комфортно и жить, и работать. К «клондайкам» были отнесены города, куда можно ехать на заработки, но там не очень комфортно. В третью группу вошли «пансионаты». В них комфортно, но денег не заработаешь. И, наконец, четвёртая группа — это аутсайдеры. Там всё плохо — и с деньгами, и с комфортом. Именно туда и попала Астрахань.