Оформление ордера ОАТИ на изыскания в Москве: особенности и этапы

Финансы >> 24.06.2022
Оформление ордера ОАТИ на изыскания в Москве: особенности и этапы

Для проведения инженерно-геологических изысканий в большинстве случаев требуется бурение специальных скважин. При осуществлении земляных работ вероятность повреждения подземных конструкций повышается. Поэтому ордер ОАТИ на изыскания является практически разрешением на проведение исследований. Узнать стоимость и порядок его оформления вы можете на сайте http://www.экоИзыскания.рф.

Что необходимо для получения ордера на изыскания?

Срок рассмотрения вопроса о выдаче ордера в ОАТИ четко прописан в законодательстве и составляет 7 дней. В итоге выдается либо ордер, либо документ, в котором прописаны причины отказа. Эта услуга бесплатная.

Несмотря на простоту процедуры сложность заключается в подготовке документов оформления разрешения в технической инспекции. Здесь специалистам компании «ЭкоЭксперт» потребуется помощь заказчика – он должен предоставить все основополагающие документы. Помимо них, следует собрать следующие:

  • заполненное заявление установленного образца;
  • перечень работников, которые будут участвовать в изысканиях;
  • утвержденный проект проводимых работ;
  • график проведения исследований;
  • разрешение на осуществление геологических изысканий.

Этот пакет документов подается в государственные органы для оформления ордера ОАТИ. После получения ордера инженеры приступают к геологическим изысканиям.

Порядок получения ордера

  1. Для начала исполнитель изысканий направляется в отдел Геонадзора «Москомархитектуры». По истечению 7 дней мы получаем уведомление от этой организации.
  2. Затем все документы, включая это уведомление, направляются в отдел подземных сооружений ГУП «Мосгоргеотрест». Это услуга платная, ее стоимость зависит от количества скважин и точек исследования почвы. Срок выполнения этой процедуры составляет 10 дней. Его можно сократить до 5 дней, если заплатить вдвое больше и до 3 дней при тройной оплате. При согласовании проекта строительства автомобильных дорог срок увеличивается до 30 дней. На выходе мы получаем техническое заключение.
  3. После прохождения вышеперечисленных инстанций можно подавать пакет документов в ОАТИ.

За несоблюдение законодательства при проведении геологических изысканий предусмотрен штраф от 3 тысяч до 1 миллиона рублей. Компания «ЭкоЭксперт» подготовит всю необходимую техническую документацию и направит ее в соответствующие органы. На выходе вы получите готовый ордер ОАТИ на изыскания. Помимо оформления разрешений на геологические исследования наша компания занимается их переоформлением и закрытием.