Банковские вклады в валюте: за и против

Финансы >> 23.11.2023
Банковские вклады в валюте: за и против
Текущая экономическая ситуация заставляет людей более активно искать возможности для сохранения и увеличения собственных накоплений. Наиболее оптимальным решением является положить их на банковский депозит. Открыть можно как рублевые, так и вклады в валюте для физических лиц, причем принимаемая валюта сегодня не ограничивается долларом и евро. Но, как и у каждого финансового решения, у валютных вкладов есть свои плюсы и минусы, которые обязательно нужно учитывать.

Аргументы «за»


Основными причинами открыть вклад в иностранной валюте являются следующие:
  • Стабильность курса. В отличие от рубля, доллар и евро являются стабильными валютами, поэтому риск обесценивания накоплений отсутствует.
  • Дополнительный доход. Вкладчики получают определенный процент от вложенной суммы, что позволяет увеличить ее или обеспечить себе пассивный доход.
  • Защита от инфляции. При снятии денег клиенты получают их по актуальному в конкретный день курсу, поэтому в случае падения рубля ничем не рискуют, а могут даже оказаться в выгоде, если разница курса в момент открытия и закрытия окажется большой.
Поскольку именно нестабильность рубля и риск лишиться своих кровных пугают людей больше всего, эти аргументы часто оказываются решающими при выборе валюты для открытия вклада. Стоит сказать, реальный профит себя вполне оправдывает. Однако для принятия более взвешенного решения стоит рассказать и об обратной стороне медали.

Аргументы «против»


К недостаткам валютных вкладов можно отнести такие моменты:
  • Низкая процентная ставка. Из-за нестабильности рубля банки не хотят рисковать, ведь в случае чего им придется выплачивать клиентам огромные суммы в счет разницы курса. Поэтому в большинстве случае проценты устанавливаются небольшие, а то и вовсе символические. В таком случае вряд ли получится что-то заработать.
  • Запрет на снятие валюты. Поскольку на сегодняшний день в России действуют ограничения на валютные операции, при закрытии валютного депозита клиент получает всю сумму исключительно в рублях по действующему курсу. Да, из-за скачков курса итоговая сумма может быть значительно выше той, которой равнялся вклад на момент открытия, однако если человеку требуются именно иностранные купюры, то такой расклад его не порадует, ведь тогда придется отдельно покупать их уже по новой стоимости.

Вместо выводов


Стоит ли открывать в данный момент валютный счет, каждый человек решит сам для себя. Однако для повышения вероятности принятия верного решения рекомендуется подходить к этому делу вдумчиво и владея всей доступной информацией. Финансовый маркетплейс Выберу.ру предоставляет посетителям всю информацию об услугах российских банков. Изучая портал, можно узнать все актуальные предложения и сравнивать их друг с другом в поисках наиболее выгодного, а также первыми получать новости о проведении различных акций. Регулярный мониторинг финансовой сферы поможет обезопасить свои деньги и выгодно их вкладывать, обеспечивая себе пассивный доход.