Межрегиональный проект "Куначество" пройдет в Северной Осетии

Культура >> 03.08.2014
Межрегиональный проект
В республике Северная Осетия проводится в очередной раз межрегиональный проект «Куначество». В городе Нальчик, в рамках проекта, начал свою работу лагерь кунаков, в котором в четвертый раз уже участвуют представители Осетии.

В этом году кунаками стали носители осетинских фамилий: Габеевы, Джикаевы, Кумалаговы, Тотиевы, Джагаевы. От семей Тотиевых и Кумалаговых примут участие сразу по три родных брата. Сначала для ребят проводилось своеобразное обучение и тренинги, а затем они участвовали в спортивных состязаниях, где показали все свои умения и способности, ведь для кунака очень важно обладать всеми этими качествами.

В течение всего периода этого праздника лагерь кунаков посетят различные артисты, специалисты прикладных видов искусств, которые покажут свои умения и мастер-классы. Затем для всех участников межрегионального проекта подготовлена экскурсия по Кабардино-Балкарии.

Всё мероприятие по подготовке будет идти до 5 августа этого года, затем будет проведена церемония торжественного закрытия проекта «Куначество», а участники поедут в гости по семьям из соседних республик Северо-Кавказского федерального округа: Республики Адыгеи и Южной Осетии.

Эти шесть дней будут для подростков-участников очень насыщенными, ведь они будут ознакамливаться с бытом, культурой и обычаями соседних народов. А принимающая их семья должна будет сделать все, чтобы время, проведенное гостем у них, стало комфортным и полезным для обеих сторон. Для этого необходимо организовать активный досуг и культурную программу кунака.

Сам межрегиональный проект «Куначество» имеет более глубокий смысл и значение. Ведь он способствует укреплению братских отношений между народами Северного Кавказа, обмен культурой и бытом, развитию деловых отношений. От него также зависит межнациональная и межконфессиональная толерантность субъектов.

Также в этом году впервые будут принимать участие в проекте семьи из Южной Осетии и Республики Адыгеи.