В Астраханской области набирает популярность соцпроект для родителей и детей

Культура >> 04.08.2014
В Астраханской области набирает популярность соцпроект для родителей и детей
Социальный проект «Играем вместе» в Астраханской области приобретает огромную популярность. Данный проект был разработан представителями регионального министерства соцразвития и труда. Цель такого проекта – профилактика на ранней стадии нарушений детско-родительских отношений. Суть заключается в том, чтобы сформировать у родителей навыки взаимодействия с детьми, повысить уровень компетентности воспитания родителями детей и общения между ними.

Важно правильно сформировать «социально поддерживающие сети» родителей в районе, округе, городе, где проживает семья. Поэтому, для родителей и детей специалисты и профильные волонтеры на базе учреждений, которые подчиняются минсоцразвитию, организовывают разнообразные игровые мероприятия на детских площадках. Согласно поручению Александра Жилкина, который занимает пост губернатора Астраханской области, социальный проект активно реализуют во всех муниципальных образованиях.

Самая первая игровая площадка была организована на поселке Прикаспийском. В качестве организаторов проекта выступали специалисты образовательного учреждения «Улыбка». На мероприятии побывало много родителей с детьми. Игровая площадка была очень яркой за счет воздушных шариков, разноцветных флажков. Под веселую музыку родители, бабушки, дедушки и дети принимали участие в конкурсах. Специалисты позаботились о родителях и детях возрастом 1,5 года – для них были созданы специальные игровые конкурсы.

Данная программа служит не только как игровая, но и просветительная. Так, представители «Улыбки» давали советы родителям, делились знаниями об играх в домашних условиях из подручных средств. Огромный успех стал результатом подвижных игр, развлекательных конкурсов и эстафет. Дети не хотели уходить с игровых площадок, а родители были довольны познавательным вечером.

Один из родителей, которые пришли на мероприятие, был папа с двумя детьми. По его словам, он был тронут знаниями и навыками своих детей. Он сделал вывод, что в отношениях с детьми очень важно уделять им внимание и выявил благодарность организаторам мероприятия. Представители «Улыбки» отметили важность проведения «Играем вместе», поэтому в скором времени он пройдет и в других муниципальных учреждениях.