В Ростове сформировали рабочую группу для создания Музея истории города

Культура >> 01.08.2021
В Ростове сформировали рабочую группу для создания Музея истории города
Местные власти долго не могли определиться с тем, где будет располагаться музей истории Ростова. И вот, наконец, решили сделать его в Доме наследников Максимова. То есть новый музей будет находиться на улице Московской. Само это здание построено в 1899 году. Кстати, несмотря на то, что этот доходный дом входит в перечень объектов культурного наследия, состояние его в настоящее время оценивается как аварийное.

Не так давно городским главой Алексеем Логвиненко была сформирована группа, которая будет заниматься всеми организационными моментами и непосредственно самим музеем.

Взяв этот старинный дом под музей, власти, по словам Логвиненко, «убьют сразу двух зайцев». Во-первых, как объяснил сити-менеджер, в городе появится ещё один музей, а во-вторых, отреставрирован будет дом, который по праву считается одним из самых красивых в Ростове.

В ближайшее время специалисты должны будут определить, в какую сумму обойдётся проект реконструкции этого здания. А средства на проект будут просить у Гордумы.