Волгоградцы изобрели шлем от коронавируса

Медицина и здоровье >> 24.04.2020
Волгоградцы изобрели шлем от коронавируса
Шлем, который волгоградские учёные хотят использовать в качестве защиты от нового вируса, похож чем-то на тот, который надевают мотоциклисты. Новое противокоронавирусное приспособление вполне может очень скоро выйти на мировой рынок.

Разработчики вспоминают время в самом начале эпидемии, когда средств защиты катастрофически не хватало. Как к ним обратились их китайские партнёры с просьбой помочь с масками. Китайцы были согласны на любое их количество, потому что у них, как это ни парадоксально звучит при их уровне развития промышленности, маски закончились. Потом в Интернете то и дело стали появляться мемы, в которых чего только люди не надевали себе на голову — и противогазы, и пластиковые бутылки.

В противогазе быть не совсем просто, потому что он требует сильных лёгких. Очки и маски — хорошо, но если их долго носить, они запотевают и натирают. Вот учёные и решили, что им всё-таки стоит вернуться к их изобретению, работать над которым они начали с осени прошлого года. Тогда оно задумывалось в качестве защиты для аллергиков.