Диспансеризацией в Астраханской области будет охвачено 95% детей

Медицина и здоровье >> 18.01.2021
Диспансеризацией в Астраханской области будет охвачено 95% детей
Задача проведения профилактических осмотров детей обозначена региональным Минздравом как одна из ключевых на предстоящий год.

В планах медработников диспансеризация около 4 тысяч детей, которые являются сиротами или остались без попечения родителей. Это же касается и тех детей, которые, в силу разных причин, попали в трудную жизненную ситуацию.

В качестве одной из главных целей таких мероприятий указано выявление патологий, которые имеют скрытый характер, или предрасположенности к таким патологиям.

Крайне важно, по словам Алексея Спирина, регионального министра здравоохранения, формировать у детей привычку регулярно посещать доктора. Несмотря на то, как сказал Спирин, что профосмотры не раз доказывали свою эффективность, некоторые из родителей скептически к ним относятся и не приводят детей в поликлинику. Поэтому он очень рассчитывает на сознательность взрослых, включая тех, кто воспитывает чужих детей, потому что в будущем, как отметил министр, относиться к своему здоровью такие дети станут более ответственно.