В Ростове упраздняют горздрав

Медицина и здоровье >> 28.09.2022
В Ростове упраздняют горздрав
Причём ликвидировать управление должны уже в этом году. И все городские медучреждения перейдут в подчинение области. Контролировать их будет региональный Минздрав. К нему и отойдут муниципальные учреждения здравоохранения, количество которых превышает три десятка, а также триста с лишним объектов недвижимости.

Многие надеются, что перемены, которые грядут в донском здравоохранении, помогут навести там порядок, потому что оно то и дело попадает в скандалы. В прошлом году, например, своей должности лишилась региональный министр здравоохранения Татьяна Быковская. Впрочем, после её ухода скандалы не прекратились. Достаточно вспомнить апрель и май этого года, когда государству был нанесён ущерб на несколько сотен миллионов рублей.

Горздрав в Ростове был создан в 1993 году. И именно эта структура являлась учредителем всех городских муниципальных бюджетных медучреждений. Кстати, нигде в нашей стране, кроме как в Ростовской области, в городском подчинении муниципальное здравоохранение не находится.