В Волгограде к концу года появится Единый государственный лабораторно-диагностический центр

Медицина и здоровье >> 20.06.2015
В Волгограде к концу года появится Единый государственный лабораторно-диагностический центр
Об этом сегодня заявил волгоградский губернатор во время посещения областного онкодиспансера. Андрей Бочаров побывал в медучреждении, чтобы осмотреть его мощности и побеседовать с врачами.

Глава области подчеркнул, что в Волгоградском онкодиспансере установлено самое современное, отвечающее последнему слову техники, медоборудование. Более того, в учреждение нет дефицита лекарственных препаратов. Губернатор отметил, что главным сегодняшним приоритетом работы онкодиспансера является выявление этого тяжёлого заболевания на ранней стадии. Это, по словам Бочарова, является задачей под номером один, которую необходимо решать совместно с федеральной властью. Губернатор сказал, что это недёшево, но сделать это нужно.

Задачу организовать Единый государственный центр диагностики и лабораторных исследований губернатор поставил ещё в феврале этого года в ходе проверки учреждений здравоохранения Волгограда.

Андрей Бочаров заявил, что хотя бы один, но такой мощный центр, который бы занимался исследованиями в области медицины, в регионе должен быть. И сегодня на встрече с волгоградскими онкологами он это подтвердил.

И Центр этот уже создаётся. Там будет современное оборудование для того, чтобы проводить широкий спектр исследований, которые будут бесплатны для пациентов с полисом ОМС. Уже решено, что этот комплекс будет работать на базе Второй волгоградской клинико-диагностической больницы.

В проект, для начала, войдут свыше 60 наиболее крупных клиник Волгограда и города Волжский. Это и поликлиники для детей и взрослых, и стационары, и роддома, и перинатальные центры. Главной целью данного проекта станет повышение качества и доступность исследований для жителей области.

Андрей Бочаров осмотрел также и регистратуру областного онкодиспансера. После капремонта данного медучреждения работу этого звена медики организовали максимально удобно. Пациенты могут теперь записаться на приём через Интернет. Сейчас им не нужно выстаивать по несколько часов у кабинета врача.