Астрахань отметила Всемирный день сердца

Медицина и здоровье >> 03.10.2015
Астрахань отметила Всемирный день сердца
На центральной астраханской набережной прошёл фестиваль, посвящённый Дню сердца, который празднуют во всём мире. В течение всего вчерашнего дня каждый желающий мог проконсультироваться у специалиста и узнать о своём здоровье. Гостей мероприятия приветствовал глава области Александр Жилкин.

В начале фестиваля провели массовую зарядку, в которой участвовали свыше сотни горожан.

Губернатору показали импровизированную площадку, на которой были размещены «точки здоровья», которые организовали ведущие медучреждения области. Там астраханцы могли узнать, сколько глюкозы и холестерина содержится в их крови, и определить, насколько кровь насыщена кислородом. Измеряли здесь и артериальное давление. Кроме этого, можно было пройти флюорографию, ЭКГ и УЗИ. Астраханцев осматривали узкие специалисты: можно было проконсультироваться у терапевта и диабетолога, у педиатра, кардиолога и эндокринолога. На масштабной акции представляли информационные брошюры, в которых описывалось, какие существуют меры профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как подчеркнул губернатор, сегодня в регионе создали необходимую систему медпомощи, включая высокотехнологичную, потому что одной из основных целей развития области является долголетие её жителей.

И результат проводимой работы не заставил себя ждать. В Астраханском регионе за последнее десятилетие смертность от заболеваний органов кровообращения снизилась почти на четверть. Более того, средняя продолжительность жизни астраханцев постоянно растёт. В настоящий момент она превышает 71 год, что на семь лет дольше, чем десять лет тому назад.

А по словам самих астраханцев, им на набережной даже больше понравилось обследоваться, чем в больнице.