Астраханцев ждёт резкий рост цен на лекарства

Медицина и здоровье >> 18.09.2017
Астраханцев ждёт резкий рост цен на лекарства
Этой осенью, по сообщениям из федеральных СМИ, фармацевты ожидают роста цен на импортные лекарства, то есть россиян готовят к тому, что расходы на лекарства съедят ещё большую часть семейного бюджета.

Как рассказали в Центральной аптеке Астрахани, цены поставщики увеличивают чуть ли не ежедневно, но делают это не в процентах, а сразу в рублях. Что касается наценки на медпрепараты, которые являются жизненно важными, то её установило Астраханское областное правительство, и их стоимость остаётся неизменной. На все остальные лекарства аптека вполне может сделать до 50% наценки — на усмотрение руководства аптек. В Центральной аптеке, например, сверху набрасывают от 20 до 30%, максимум. Если же препарат является слишком дорогим, наценку дают процентов 10, но могут — и того меньше.

Относительно подорожания лекарств, то астраханские фармацевты ожидают сезонного роста цен, но так всегда происходит, и ничего сверхъестественного, по их словам, в этом нет. Обычно осенью и зимой дорожают импортные противогриппозные препараты, то есть противовирусные и антибиотики.

Кстати, в Астраханской области на этот год увеличили субвенции на медпрепараты. И сумма, которую добавили, составляет 4 млн рублей.

На вопрос, куда направят дополнительные миллионы, в астраханском Минздраве объяснили, что средства, поступающие из федеральной казны на лекарственные препараты, медизделия и лечебное питание, предназначенные для федеральных льготников, имеют целевую направленность. А льготируется обеспечение лекарствами в Астраханской области трёх направлений. Кроме федеральных и региональных льготников, сюда входят лекарства по программе высокозатратных нозологий.