В Астрахани разрабатывают программу для будущих космонавтов

Образование и наука >> 06.02.2020
В Астрахани разрабатывают программу для будущих космонавтов
И этот курс, по словам его разработчиков, которыми стали студенты АГУ, будет полезен даже учащимся начальной школы. Именно такую цель поставила Ксения Варламова, разработки которой входят в её дипломный проект.

Автор программы, разработанной для будущих космонавтов, планирует адаптировать её для самых маленьких школьников, астрономию которым можно преподавать, начиная с элементарных понятий. И чтобы, подходя к выпускным классам, дети могли перейти на более высокий уровень изучения этого предмета.

Самым главным преимуществом этой программы, по словам её разработчиков, является наглядность, потому что учебник не даёт масштабного видения Солнечной системы. Там она показана схематично, на плоскости. Ребёнку не понятно ни то, на каком расстоянии находятся объекты Солнечной системы друг от друга, ни какой они формы. А по новой технологии можно, например, увеличить масштаб небесных тел или, скажем, изучить внутреннюю их структуру. Что актуально именно сейчас, когда в школах после длительного перерыва начинают вводить уроки астрономии.