Покраска потолка: цены и проведение работ

Образование и наука >> 08.02.2023
Покраска потолка: цены и проведение работ

Окрашивание потолка – это один из этапов проведения ремонтных работ. Ровную, как правило, белую поверхность получить не так просто. Именно по этой причине данную услугу заказывают у профессиональных строителей. Покраска потолка по цене может существенно отличаться, так от чего же она зависит, разберемся далее.

Стоимость покраски потолка

Расценки на такую услугу могут варьироваться в достаточно больших границах. В первую очередь стоимость зависит от таких факторов как:

  • объемы и необходимость подготовки поверхности. Это касается удаления старой отделки, если она есть, устранение дефектов в виде трещин, сколов и т.д;
  • шпатлевание для выведения уровня в ноль. На потолку – любые несовершенства будут очень заметны, поэтому с ними нужно тщательно поработать;
  • покрытие грунтовкой;
  • окрашивание. Как правило, нужно несколько слоев для получения желаемой белизны или другого цвета с ровным его растушевыванием.

Обратите внимание, цены представлены из расчета на 1 кв. м. Поэтому основной составляющей стоимости все же будет площадь потолка.

Есть и другие факторы, влияющие на стоимость – опыт бригады, количество строителей в ней и удаленность объекта работы. Для более точного расчета обращайтесь к менеджеру. Как правило, форма обратной связи есть на сайте строителей.

Порядок работ при покраске потолка

Получить идеально ровный потолок, окрашенный в необходимый вам цвет не так то и просто, по крайней мере, если не имеете опыта. Как раз по этой причине лучше обращаться к профессиональным строителям. Порядок действий включает следующие этапы:

  1. Осмотр потолка. На первом этапе определяется масштаб работ и проводится примерная оценка проекта.
  2. Удаление старой отделки, ремонтные работы. Не исключено, что в отдельных местах может проглядываться арматура, поэтому необходимо ее заделать.
  3. Шпатлевание. Может применяться влажная или сухая штукатурка. Первый вариант подходит для незначительных дефектов, трещин. Если перепады или повреждения большие, то правильней будет применять сухую штукатурку, то есть гипсокартон. Далее по этой поверхности наносится тонким слоем штукатурка.
  4. Грунтовка. Нанесение специального состава проводится в несколько слоев. Каждый следующий только после высыхания предыдущего.
  5. Окрашивание в выбранный цвет. Чаще всего нужно 2-3 слоя. Все зависит от того, какой цвет выбран.

Все этапы работ требуют профессионального подхода. Только в этом случае удастся получить эстетично привлекательный результат. Такой потолок не потеряет своего первичного облика долгие годы.