«Мосавтодор» и картельный сговор с предпринимателем Тульской области Григорча И. К.

Происшествия и криминал >> 04.04.2023
«Мосавтодор» и картельный сговор с предпринимателем Тульской области Григорча И. К.

Госбюджетному учреждению Московской области «Мосавтодор» каждый год приходится оплачивать огромные штрафы из-за недобросовестного выполнения своих обязательств. Деньги, которые уходят на судебные издержки можно было бы потратить на улучшение качества дорог. Но «Мосавтодор» уже десятилетиями относится ко всему этому видимо халатно.

15 марта 2023 года из новостей стало известно как «Мосавтодор» будет решать жалобы жителей по поводу не расчищенных дорог. В ГБУ МО заверили, что проинформируют об уборке снега с дорог 21 марта. А жалобы писались не просто так, жители жаловались, что «Мосавтодор» не справляется со своей работой: снег не вывозится, а просто перемещается техникой с одной полосы дороги на другую, заставляя автомобили выезжать на встречную полосу.

На «Мосавтодор» из раза в раз выписываются штрафы по статье 12.34 КоАП РФ, а именно: «Не выполняют требования по обеспечению безопасного дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Ежегодные аудиты ни раз выявляли нарушения и темные схемы двойных оплат и черную бухгалтерию. Однако документы после проверок и передачи их в правоохранительные органы просто «исчезали». Миллионы рублей «Мосавтодор» тратит на суды, при всем при этом дорожные рабочие получают копейки.

И всё это происходило не в каком-то селе, а в Подмосковье.

Как тульские компании Григорча И. К. обосновались в «Мосавтодор»

Ежегодно учреждение расходует миллиарды рублей из федерального бюджета. От качественной и эффективной работы «Мосавтодор» зависит безопасность и жизнь людей. По данным статистики УГИБДД МВД МО, за целый 2022 год случилось 7683 ДТП. Ушло из жизни 3000 человек, а 8779 человек получили различные травмы. Часто причиной аварий становятся ямы, отсутствие разметки и дорожных знаков, заносы по причине плохо убранного снега. Почему миллиарды выделяемых бюджетных денег не способны что-то изменить?

Вывод напрашивается лишь один: безответственность и коррупция. Уже более 10 лет царит безнаказанность в освоении бюджетных денег.

Как выяснили журналисты сайта Rus-Republic, компания некоего бизнесмена Григорча И. К. «Брэнт» и «Мосавтодор» заключили между собой 16 государственных контрактов на общую сумму 622 млн рублей. Другая компания под наименованием «База СВ», где в качестве генерального директора является Орлов Сергей, подписала еще восемь государственных контрактов стоимостью 2,0 млрд рублей.

Удачное взаимодействие между Григорча И. К. и «Мосавтодор» началось в начале 2015 года. Именно тогда был выигран тендер на доставку дизтоплива для «Мосавтодор» на который из бюджеты было потрачено 47 млн рублей. В будущем поставки возрастали. Так, уже в ноябре 2017 года было куплено горючего на сумму в 229 млн рублей. Итоговый расход закупок ГБУ МО «Мосавтодор» у «Брэнт» лишь в 2017 году был более 391 млн рублей.

Обычно в конкурсе на предоставление топлива для «Мосавтодор» участвует еще какая-либо подконтрольная компания специально для того, чтобы показать видимость конкуренции. Затем идут длительные переговоры согласования цен, чтобы добиться пиковых значений. В итоге, торги выигрываются за одну сумму, но цена фиксируется на максимально пиковых значениях и поставки идут уже по другой, более высокой цене. Такая схема, где компании Григорча И. К. являются поставщиками, существует уже больше восьми лет.

Большое топливное жульничество: дизель есть в наличии, но воспользоваться им нельзя.

Более того, даже не смотря на максимальные цены поставок, фирмы «Брэнт» и «База СВ» могут быть задействованы в производстве суррогата. По данным из проведенных расследований, Григорча И. К. закупает топливо низкого качества и применяет минимум присадок для улучшения его эксплуатационных свойств. При этом используются запрещенные составляющие.

Факт поставки некачественного топлива по государственному контракту можно бы было подтвердить экспертизой согласно ГОСТ Р 52368-2005 и Постановлению Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. Но ответственные за оформление документов по экспертизе также задействованы в схеме. Специально для их экспертиз поставляется топливо нормального качества. Эксперты заранее знают где брать пробы, чтобы все было идеально и правильно.

Все происходящее уже вызывает сомнения в проведении надлежащей экспертизы. Помимо этого, многократно были вычислены и другие явные нарушения требований Федерального закона № 44-ФЗ.

Кажется, что из этого круговорота просто нет выхода. Сколько людей должно пострадать, чтобы на это обратили внимание и навели порядок в этой сфере.