На Дону передано в суд дело о массовом отравлении школьников

Происшествия и криминал >> 22.06.2023
На Дону передано в суд дело о массовом отравлении школьников
Отвечать за это придётся повару. ЧП, напомним, произошло в одной из школ Тарасовского района. В больницу с болью в желудке попало почти три десятка детей от 7 до 15 лет. У некоторых, кроме того, была диарея и температура. У них определили норовирус и острый гастроэнтерит.

По данному факту была организована проверка, а из школьной столовой взяты пробы продуктов и готовых блюд, а также смывы с поверхностей. Назначили и судмедэкспертизу.

В этой школе, по версии, которой до настоящего времени придерживается следствие, плохо был продезинфицирован пищеблок и не соблюдались условия хранения продуктов. Когда по этому поводу журналисты связались с директором, она как могла отстаивала честь своей школы.

В итоге отвечать за нарушение требований гигиены и санитарии будет старший повар. Это — женщина. И, как рассказали в прокуратуре, она признаёт свою вину. Если виновной её признает и суд, женщине могут дать до двух лет или назначить штраф, размер которого варьируется от 500 тысяч рублей и до 700 тысяч.