За установку пиратских копий программ на ростовского программиста завели уголовное дело

Происшествия и криминал >> 04.10.2015
За установку пиратских копий программ на ростовского программиста завели уголовное дело
На одного из ростовских программистов, незаконно устанавливавшего пиратские копии программ, завели уголовное дело. Сотрудниками ОБЭПа донской столицы выявлено нарушение авторских прав.

Житель Ростова, 29 лет, за сумму в 10 тысяч рублей поставил контрафактную программу. По сообщениям из информационного бюллетеня пресс-службы областного главка, этими действиями злоумышленника международная корпорация, в лице законного представителя организации, понесла материальные убытки на сумму, превышающую 2 млн рублей.

В настоящий момент открыто уголовное производство, в результате которого горе-программист, скорее всего, заплатит солидный штраф. Не исключено, что молодому ростовскому программисту придётся возместить эти самые два миллиона.

Однако проблему это не решает. Данный гражданин «пойман на горячем», а между тем, из более чем двух миллионов людей, населяющих Большой Ростов, вряд ли хотя бы 1% из них установил себе лицензионные программы. Более того, большая часть мелких фирм также пользуются в работе пиратскими версиями программного обеспечения.

И причиной тому является не столько нежелание платить, сколько отсутствие возможности приобрести лицензионную программу.

Продукты той же Microsoft в Америке или в Европе по стоимости примерно такие же, как и в России, но доходы у нас в разы, а иногда и в десятки раз меньше.

Имеются вопросы и к программному обеспечению, которое изначально устанавливается в гаджеты, а это в большинстве случаев - портативные варианты компьютеров, то есть iPad-ы, планшеты, ноутбуки, которые в магазинах продаются уже сразу с операционной системой, стоимость которой (а это 2-3,5 тысяч рублей) входит в цену товара. И не всегда торговый представитель компании идёт на то, чтобы товар продавался без предустановленной в нём системы.

Однако не все продукты достаточно проработаны. И за товар ненадлежащего качества корпорации, работающие в сфере IT-технологий, заведомо берут с россиян неплохие деньги.