В пробах мясной продукции магазина Metro в Адыгее обнаружили кишечную палочку

Происшествия и криминал >> 24.10.2015
В пробах мясной продукции магазина Metro в Адыгее обнаружили кишечную палочку
В компании Metro Cash & Carry прокомментировали ситуацию с заявлением Россельхознадзора о том, что в торговом центре Metro Адыгеи обнаружили нарушения норм санитарии.

Согласно данным Россельхознадзора, в момент проверки торгового комплекса проверяющим не предоставили результаты проведения микробиологического контроля холодильных камер. Сотрудники Россельхознадзора заявили также, что в Metro не контролируют эффективность работ по дезинфекции холодильников. Более того, дезинфекция ничем документально не подтверждена. Кроме того, в ходе проверки были отобраны 20 проб продуктов, которые произведены на отечественных предприятиях. В мясной продукции обнаружили кишечную палочку и прочие микробы.

Metro, в ответ на это, запросил у производителя и у поставщиков данной мясной продукции все протоколы её испытания. Этим должно подтверждаться соответствие продуктов требованиям безопасности и качества. Более того, в независимых лабораториях Metro проводит дополнительные испытания, чтобы получить собственные протоколы.

Также в компании Metro Cash & Carry заявили, что абсолютно все холодильники в её торговых центрах проходят мойку и дезинфекцию два раза в месяц, как того требует действующее законодательство. Причём предоставленный график и перечень дезинфицирующих мероприятий, которые проводят по мойке холодильного оборудования, по словам представителей компании, не вызвали никаких претензий у проверяющих. Однако компания проконсультируется и будет делать запросы, чтобы дали официальные разъяснения по эксплуатации холодильников, так как у неё по этой части имеются разногласия с Россельхознадзором.

Буквально месяц назад сотрудники Роспотребнадзора при проверке краснодарского магазина «Ашан» обнаружили несоответствие в маркировке продуктов. Краевое управление Роспотребнадзора подало исковое заявление в арбитраж, чтобы этот крупный ритейлер был привлечён к админответственности. В итоге компании присудили 100 тысяч рублей штрафа.