Областную Федерацию конного спорта Астрахани обвиняют в хищениях

Происшествия и криминал >> 25.10.2016
Областную Федерацию конного спорта Астрахани обвиняют в хищениях
В Астраханской области выявили хищение государственных средств. По сообщениям прокуратуры, в махинациях обвиняется региональная общественная организация, которой является областная Федерация по конному спорту.

Проверив целевое использование средств, которые из бюджета выделило астраханское Минспорта на конно-спортивные мероприятия, обнаружено, что скачки проводили лишь «на бумаге». На самом деле никаких заявленных спортивных мероприятий проведено не было. Однако областная Федерация по конному спорту в конце 2015 года отчиталась о том, что средства, выделенные из региональной казны, все использованы. И подтверждала это приложенными документами.

Тем не менее сотрудникам надзорного ведомства удалось установить, что те данные, которые содержались в документах, являются ложными. Сумму бюджетных денег, похищенных из казны региона, не разглашают. Итогом прокурорской проверки стало уголовное дело, возбуждённое следственными органами по статье за мошенничество, которое совершено должностными лицами с использованием их служебного положения.

Кто будет отвечать за хищения госсредств, — это ещё только предстоит выяснить соответствующим органам, поскольку данное уголовное дело пока — на стадии расследования.

Кстати, летом этого года в суде оказалось ещё одно подобное уголовное производство по растрате госсредств. В присвоении бюджетных денег обвинялся Владимир Цебеков, который руководил Камышовским ЖКХ и был депутатом Камышовского сельсовета. По данным следственных органов, около 32,7 тысячами рублей из 72,7 тысяч, которые предприятие его получило для трудоустройства инвалида, он погасил задолженность по коммунальным услугам и по налогам. Остальными 40 тысячами чиновник распорядился по личному усмотрению.