Алюминиевые профили для мебели: какие преимущества

Промышленность >> 04.09.2021
алюминиевые профили

Для изготовления предметов мебели широко используются различные алюминиевые профили. В зависимости от способа применения и типа той или иной мебели, они могут отличаться. Зачастую производители прибегают к использованию профиля из алюминия для изготовления стеллажных систем, а также столешниц, шкафов-купе, при сооружении гардеробной. Наряду с продукцией, выполненной из дерева или пластика, алюминиевые профили обладают лучшими эксплуатационными характеристиками. Мебель с металлическими элементами служит гораздо дольше, а также не требует частого ремонта или замена деталей. Кроме того, алюминиевая продукция легко монтируется при помощи классических петель. Также они отлично сочетаются и с другими материалами, к примеру, стеклом или пластиком.

Основные преимущества

К ключевым достоинствам профиля алюминиевого можно отнести:

  • Долгий срок службы. Данный материал может эксплуатироваться в течение более 80 лет.
  • Небольшой вес. Малый вес позволяет сооружать масштабные конструкции различных форм.
  • Высокий уровень прочности. Повышенная прочность материала способствует безопасной эксплуатации таких изделий.
  • Экологичность. Алюминий является полностью экологически безопасным и не имеет вредных примесей.
  • Нетребовательность. Такой материал нетребователен в уходе или специальном обслуживании.

При выборе алюминиевых профилей следует обращать внимание на их внешний вид, качество, отсутствие повреждений и технические параметры конкретного изделия.

Виды профилей

Алюминиевые профили можно разделить на два вида:

  • Стандартные.
  • Заказные.

К первым относятся обыкновенные уголки, которые могут иметь овальную форму, прямоугольную форму или круглую, сюда же можно отнести тавровый профиль и прочие. Вторые изготавливаются индивидуально под конкретную модель мебели с учетом индивидуальных параметров от клиента.

Комплектующие для шкафа

Профиль алюминиевый часто применяется при производстве каркаса шкафа-купе. С его помощью изготавливают выдвижную систему дверей и ящиков. Материал для таких систем должен обладать особой прочностью и уметь выдерживать нагрузки. Тем не менее алюминий является более подходящий для подобных систем, нежели сталь. Это обусловлено тем, что он не способствует деформации вставки, к примеру, при крупных дверях, благодаря своему небольшому весу.

Стеллажи с применением профилей

Также алюминиевый профиль широко применяется для изготовления стеллажных систем, что часто используются в гардеробных помещениях. Некоторые разновидности комплектующих данных систем применяются и при производстве корпусной мебели.