Волгоград лидирует по темпам заселения в ипотечное жильё

Недвижимость >> 14.01.2024
Волгоград лидирует по темпам заселения в ипотечное жильё
К такому выводу пришли аналитики. Согласно тем данным, которые были получены ими в ходе исследования, от даты ипотечного кредита до даты выдачи ключей проходит в Волгограде всего 1 год и 4 месяца. В России период между выдачей ипотеки и получением ключей от квартир составляет в среднем 1 год и 9 месяцев, но в некоторых городах он может растянуться на 2 года.

Для проведения своего исследования аналитики использовали информацию по ипотечным сделкам, совершённым с целью приобретения жилья, предлагаемого на первичном рынке недвижимости в российских городах, численность жителей которых начинается от 1 млн. Для каждого мегаполиса рассчитывалось время, начиная от заключения ипотечной сделки и заканчивая плановой датой выдачи ключей от квартир. Учитывалось также время от окончания строительства дома до получения ключей.

В Волгограде к концу года резко выросли в цене квартиры в новостройках. На первичном рынке 1 кв. метр стоит сейчас около 119 тысяч рублей. Кстати, первичка за год подорожала здесь на 33%.