В Калмыкии пересчитали сельхозживотных

Сельское хозяйство >> 17.01.2024
В Калмыкии пересчитали сельхозживотных
Инвентаризация скота проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ, которым, в свой черёд, вводится обязательная маркировка сельхозживотных с последующим включением их в единую базу данных «ВетИС». При этом используется групповой и индивидуальный метод. В Калмыкии провели учёт 75% поголовья крупного и 36% мелкого рогатого скота, то есть пересчитали свыше 193 тысяч и 574 с лишним тысяч сельхозживотных, соответственно.

При проведении инвентаризации скота каждому из животных (либо же их группе) присваивается состоящий из букв и из цифр номер. Этот индивидуальный номер сохраняется за сельхозживотным на протяжении всей его жизни. Что касается информации о животном, она, в частности, будет включать его видовую принадлежность, а также пол животного, его возраст и местонахождение.

Маркировка скота и его учёт становятся обязательными уже с марта текущего года. Относительно сроков, к которым владельцы скота должны завершить эту процедуру, они прописаны в указанном выше постановлении.