На Дону власти просубсидируют отказавшихся от свиноводства фермеров

Сельское хозяйство >> 16.10.2016
На Дону власти просубсидируют отказавшихся от свиноводства фермеров
Новость, которая на днях пришла из Весёловского района Ростовской области, встревожила местных фермеров и частников, которые в собственных хозяйствах занимаются свиноводством. В регион вернулась африканская чума свиней, которой давно не было на Дону. И поскольку никакой вакцины от АЧС нет, помешать распространению этого заболевания можно только путём уничтожения всего поголовья свиней и строгого карантина.

Это заболевание и стало основным вопросом заседания, которое провели донские ветеринары. В регионе три года назад произошло 12 вспышек АЧС: примерно поровну и у домашних животных, и у диких. Это, по обычным меркам, — немного. Но одно выявление данного вируса означает, что всё поголовье должно быть уничтожено на расстоянии в 20 км. Тогда вынуждены были избавиться от двух с лишним тысяч животных, включая и диких кабанов, которых было уничтожено 205 особей, а ведь по области их всего-то — менее четырёх сотен. Однако тогда болезни распространиться не дали.

ЧС была объявлена в Цимлянском районе региона. В подсобном хозяйстве Новоцимлянской станицы пали 18 голов свиней. В областной ветлаборатории подтвердили, что причиной смерти животных явилась африканская чума. В станице проводят дезинфекцию, выставили барьеры, запретили продажу скота и его перевозку.

На борьбу против АЧС вышли сегодня, кроме ветеринаров, полицейские и казаки. Работают круглыми сутками, осматривая и автомобили, и багаж. В карантинной зоне вместе с райцентром — посёлком Весёлый, находится и соседний с ним хутор Спорный. Вывозить отсюда живых поросят и прочую продукцию свиноводства категорически запрещается, но попытки такие были.

Болезнь была обнаружена в одном из хозяйств посёлка Весёлый. Оказалось, что больное животное попало сюда из Краснодарского края. На сегодня в районе уже уничтожили больше 300 свиней. За каждое животное его владелец получит денежную компенсацию.

При этом бюджет области ежегодно выделяет субсидии фермерам, которые готовы отказаться от разведения свиней и заниматься выращиванием других животных (кроликов, КРС) или птиц. В 2016 году сумма субсидий достигнет 50 млн рублей.