В Ростове планируют расширять мечеть

Общество >> 31.12.2020
В Ростове планируют расширять мечеть
На проведение её реконструкции уже начали собирать средства. И занимается этим руководство регионального Духовного управления мусульман. Речь в данном случае идёт о соборной мечети. В Ростове была она построена ровно двадцать лет тому назад. И является, кстати, единственной мечетью, которая существует на территории региона.

Однако мусульмане, которые живут в Ростовской области, помолиться могут и в других местах. Не только в мечетях. Например, в молельных домах. А их во всём регионе насчитывается больше трёх десятков.

Что касается ростовской соборной мечети, она может вместить до полутора тысяч верующих одновременно. Рядом со зданием мечети, которое построено двухэтажным, возвышается минарет. Его высота составляет 27 метров. В выходные дни сюда приходят мусульмане, чтобы изучать Коран, а также арабский язык и историю ислама.

А насчитывается в мусульманской общине на Дону, по данным, которыми располагает в настоящее время Духовное управление мусульман региона, порядка двухсот тысяч верующих.