В Астрахани изношено 90% водопроводных труб

Общество >> 22.01.2021
В Астрахани изношено 90% водопроводных труб
В Астрахани постоянно происходят аварии, разливается канализация, образуются наледи. И люди вынуждены жить в таких условиях. А происходит это потому, что в городе катастрофически изношены трубы.

И для того, чтобы заменить водопроводную сеть, Астрахани требуется не меньше 70 миллиардов рублей. А это превышает весь региональный бюджет. В астраханской Гордуме говорят, что сумма эта — неподъёмная. Причём не только для города, а и для области. Единственный выход из такой ситуации состоит во включении объектов в федеральную программу по развитию ЖКХ и его модернизации. Только в этом случае, как говорят депутаты, можно рассчитывать на финансовую поддержку бюджетов разных уровней.

В настоящий момент сотрудники горводоканала занимаются составлением карты с нанесением на неё всех тех участков, на которых требуется заменить трубы. А тем временем астраханские депутаты ищут пути выхода коммунальной сферы из кризиса. И подключают к этой работе региональное правительство, местную власть и общественников.