В Астрахани начнут штрафовать за «неправильные» вывески

Общество >> 06.05.2021
В Астрахани начнут штрафовать за «неправильные» вывески
С 7 июля размещать рекламные баннеры, вывески и остальные рекламные конструкции выше 2-го этажа на зданиях в центре Астрахани, по постановлению местных властей, будет запрещено. Это делается, как объяснили в администрации, для того, чтобы сохранить исторический облик города.

В горуправлении архитектуры и градостроительства Астрахани говорят, что на согласование эскизов даётся 30 дней, но этим мало кто пользуется. На то, чтобы привести свои вывески в порядок, у предпринимателей был целый год, но этот срок почти истёк, а заявок было подано всего 300. А ведь на одной только Адмиралтейской улице, как добавили в мэрии, насчитывается больше 500 учреждений. Между тем таких улиц, на которые распространяются новые правила, в Астрахани 14.

Сами учреждения и организации, которые находятся в центре, жалуются на нехватку денег. На то, что в пандемию и так потеряли доход, а на вывеску нужно не меньше 100 тысяч рублей. И добавляют, что вывески, конечно же, поменяют, но и расценки на свои товары и услуги тоже повысят.