Астраханцы сказали, какие товары нуждаются в импортозамещении больше всего

Общество >> 30.05.2022
Астраханцы сказали, какие товары нуждаются в импортозамещении больше всего
А сделали это участники соцопроса. В результате выяснилось, что 2% астраханцев уверены в том, что полноценно выйти на импортозамещение в данный момент в России невозможно.

20% считают, что больше всего в импортозамещении нуждаются процессоры, компьютеры, смартфоны и прочая электроника. По мнению 16% астраханцев, выпускать нужно стране свои лекарства и некоторые продукты питания. Кстати, относительно продуктов, организаторы этого исследования были немного удивлены, потому что на полках большей части наших магазинов представлена продукция именно отечественного пищепрома. Во всяком случае, по базовым продуктам импорт удалось постепенно заменить.

Вопрос в другом. Дело в том, что многие из российских производителей по-прежнему ещё очень сильно зависят от зарубежных поставок оборудования, сырья, материалов, ингредиентов, тех же этикеток или упаковки.

Но встречались и такие респонденты, которые были весьма лаконичны. По их мнению, в нашей стране нужно производить вообще всё, что раньше шло из-за рубежа.